Почему мы устаем и где брать силы. Главное открытие в моей жизни.

Почему мы устаем и где брать силы. Главное открытие в моей жизни.

Почему мы устаем и где брать силы. 

Когда я начинала свою карьеру, меня переполняла энергия и драйв.

Я бралась за все задачи с энтузиазмом и огромным интересом, не считаясь со временем, усталостью или каким то балансом.

Хотелось получать результат, завоевывать авторитет, развивать профессионализм и видеть карьерный рост.

Из-за этого я часто засиживалась на работе допоздна, лишь бы сделать все на отлично. Иногда я уходила домой только в 10-11 вечера, уставшая, но довольная и счастливая.

Для моего внутреннего перфекциониста не существовало проблемы хронической усталости и избыточного стресса. Если надо было что-то сделать, я просто делала, даже если на сон и отдых оставалось всего 4 — 5 часов.

Дополнительная учеба. Семья и ребенок. Работа и еще раз работа. Я пыталась успевать везде.

Где-то внутри закрепилось убеждение, что работать много и долго, без отдыха и полноценного сна — это нормально.

И вообще, лучший отдых — это смена деятельности.

В середине моего карьерного пути, упадок сил и стресс казались чем-то преходящим, легко решаемым. Контрастный душ, заплыв в бассейне, плитка шоколада, много чая и кофе. И вот, ты снова готова трудиться часами напролет.

Но это была работа в кредит у собственного организма… Все эти годы, дни, часы избыточного напряжения не прошли бесследно, а забрали частичку самого ценного — здоровья.

Мне казалось, что я как машина. Выдержу любой темп и нагрузки. Так оно и было. Но у всего есть предел.

Я всегда была убеждена, что достаточно придерживаться элементарных рекомендаций и все будет хорошо. В меру отдыхать, высыпаться, гулять на свежем воздухе и стараться не нервничать.

И все это как-то работало. Иногда хорошо, а иногда не давало никакого результата…

Вроде все делаешь как надо, а сил нет! Настроения нет. Ничего не хочется.

Так, спустя 17 лет офисной жизни, находясь на пике своей карьеры, я была на грани физического и психоэмоционального истощения и поняла, что привычные способы восстановления перестали помогать.

Как и большинство моих коллег и друзей, я думала, что проблема в неправильном образе жизни и отсутствии баланса.

Только вот у всех свое понимание, что есть ПРАВИЛЬНЫЙ образ жизни и баланс.

Знакомые вегетарианцы, сыроеды, ратовали за особую диету, исключающую всевозможные вредные продукты. Адепты ЗОЖ говорили о том, что нужно заниматься спортом, йогой, фитнесом, медитацией.

Но никто не мог до конца объяснить, почему возникают ситуации, когда ты правильно питаешься, занимаешься спортом, медитируешь, а энергии все равно мало и хроническая усталость никуда не исчезает…

Психологи и психотерапевты советовали разобраться в себе, в своих детских установках. Мол, все проблемы из детства.

Привыкли подавлять эмоции? Здравствуй психосоматика и гормональный дисбаланс. Одних гормонов вырабатывается в избытке, другие в недостатке — в результате нет энергии и депрессивные настроения.

Коучи и менторы, к советам которых я тоже прибегала в этот сложный период, советовали пересмотреть свои жизненные цели и их соответствие текущей работе. Если ты занят не своим делом — то и счастья, энергии, здоровья не будет.

Самое интересное, что я все это перепробовала, получила много поддержки, консультаций и переделала много упражнений… Даже больше, я много всего изучила с профессиональной точки зрения, чтобы разобраться в истинных причинах хронической усталости.

И благодаря высшему медицинскому образованию, многолетнему опыту аналитической работы и способности перерабатывать тонны информации, выделяя главное, я смогла достаточно глубоко копнуть в доказательную медицину и разобраться в теме.

Я увидела всю картину целиком.

И то, что я узнала, подтвердило мои предположения о том, что все узкие специалисты оперируют в своей профессиональной зоне и помогают решить лишь определенный набор задач и проблем.

Но никто не смотрит на клиента, как на единую систему!

И, как правило, только эксперты интегральной медицины рассматривают наш организм целостно, не отделяя физическое здоровье от психоэмоционального. Они выявляют все причинно-следственные связи болезней и нарушений работы органов и систем, в том числе и таких проблем, как хроническая усталость, апатия и нехватка сил.

Именно поэтому я решила получить дополнительное образование и сертификацию в качестве интегративного коуча здоровья (IIN, USA).

Все это время меня волновал один вопрос: почему с возрастом мы устаем все чаще и как это исправить?

Я открыла для себя совершенно неочевидные для большинства людей причины хронической усталости и нехватки сил.

И самый поразительный вывод заключается в том, что энергии то у нас просто немеренно! Каждая клетка нашего тела — это микроскопическая “атомная электростанция”.

Дайте своим клеткам все необходимое и они произведут (и запасут) столько энергии, сколько нужно для решения всех ваших задач.

Но почему же мы тогда страдаем от хронической усталости и постоянной нехватки сил?

Все дело в активности определенных генов, которая напрямую зависит от образа жизни.

Я выделила 3 причины хронической усталости, которые очень часто переплетаются между собой:

  1. Физическая — когда у нас в теле есть хроническая фиксация неправильного положения позвоночника, шеи, внутренних органов.
  2. Биохимическая — когда нам не хватает определенных питательных веществ (а каких то получаем в избытке), когда есть гормональный дисбаланс и нарушения работы эндокринных органов, иммунной системы, сердечно-сосудистой и пищеварительной системы и т.д.
  3. Ментальная — наш эмоциональный статус, который приводит к хронической тревоге, к депрессии или депрессивным настроениям, к психосоматическим заболеваниям, нарушениям сна.

Каждая клетка вашего тела будет вырабатывать «тонны энергии», запасать ее и моментально высвобождать, если:

  • Организм получает достаточное количество стройматериалов (сырья, из которого он производит топливо — энергию): белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы.
  • У вас в порядке обмен веществ и процессы пищеварения. Вся поступающая еда эффективно перерабатывается и расщепляется на более простые элементы — аминокислоты и т.д.
  • Все эти элементы без проблем доставляются в каждую клетку вашего тела.
  • Клетки тела работают в нормальном режиме и за счет внутренних биохимических реакций производят из этих элементов молекулы АТФ — вашу энергию.
  • Все железы работают как отлаженный механизм и вырабатывают необходимые гормоны без перебоев, в нужном количестве. Гормоны дают команду клеткам синтезировать и высвобождать энергию по команде.

Все эти процессы происходят без вашего сознательного участия.

Вспомните себя в периоды высокой продуктивности. Сон перезаряжает. Еда быстро дает ощутимую прибавку сил. Приподнятое настроение и ощущение жизненного драйва. Даже маленькие победы доставляют море удовольствия и энергии!

Почему тогда было легко восстанавливаться и восполнять уровень энергии, а сейчас нет?

Хроническая усталость — это сигнал организма, что где-то нарушен внутренний процесс высвобождения энергии!

Плохо усваивается “топливо” (пища) или не хватает каких-то компонентов (углеводы, белки, жиры, витамины, микроэлементы — все необходимо для производства энергии в митохондриях наших клеток).

У некоторых людей еда быстро превращается в энергию и мы чувствуем прилив сил. У других после приема пищи возникает сонливость, усталость. С этим надо разбираться индивидуально.

А если ваши железы работают на «пониженных оборотах»? Выделяется недостаточно гормонов в кровь. А без них, клетки не получат команду высвободить энергию.

И какую роль во всем этом процессе играют наши гены, спросите вы?

Мы не можем изменить свои гены, но мы можем влиять на их работу, чтобы жить без хронической усталости и выгорания, снижать риски развития болезней.. В этом заключается одно из главных открытий эпигенетики, науки о “программном обеспечении” нашей ДНК.

Представьте, что ваши гены — это “невидимый дирижер”.

Внутренние органы и системы организма — оркестр, который подчиняется дирижеру.

Гормоны, ферменты, нейромедиаторы,  рецепторы и другие участники биохимических процессов в каждой клетке вашего тела — это ноты и звуки мелодии.

Ваш образ жизни — это мелодия, которую играет дирижер и оркестр.

Когда вы в постоянном стрессе, не досыпаете, мало двигаетесь, ваши гены получают негласную команду подстроиться под ваш образ жизни (меньше гормонов счастья и удовольствия — дофамина и окситоцина, больше ударных доз гормона стресса — кортизола).

Как следствие, хроническая усталость и дефицит энергии.

Улавливаете причинно-следственную связь?

Когда вы хорошо спите, получаете все необходимое с пищей, не болеете и не хандрите — ваши гены работают по программе “даже маленькие успехи и радости в жизни делают меня счастливым человеком”. А энергии и сил столько, что хлебом не корми, дай что-нибудь сделать:)

Но активность генов каждого человека существенно зависит от образа жизни.

Поэтому способы “лечения” хронической усталости должны учитывать его привычки и индивидуальные особенности человека.

Я помогаю людям стать счастливыми, энергичными, здоровыми, через изменение активности их генов, за счет точечных улучшений в образе жизни.

Изменение активности наших генов — это природный механизм запоминания процессов, которые должны протекать внутри нашего тела. ДНК словно корректирует “инструкции” по работе каждой клетки.

Ок, мы разобрались в фундаментальных причинах усталости и дефицита энергии.

Но что же делать?

  • Начать правильно питаться?
  • Начать регулярно заниматься спортом и другими видами физической активности?
  • Снизить уровень стресса и научиться не блокировать свои эмоции?
  • Поменять некоторые негативные установки в мышлении?

Но тут кроются целых 3 серьезные проблемы.

  • Во-первых, найти хорошего психотерапевта, нутрициолога, тренера — возможно, но довольно непросто.
  • Во-вторых, недостаточно просто делать ВСЕ. Несистемные, пусть даже правильные, действия не гарантирует желаемый и стабильный результат.
  • В-третьих, должно быть понимание и пошаговый план, как последовательно охватить все уровни своего здоровья: тело, психику и мышление . Не должно сложится ситуации “лебедь, рак и щука”, когда вы хаотично пытаетесь следовать рекомендациям разных специалистов, которые решают отдельные задачи независимо друг от друга.

Ну и самый главный вопрос.

Как вы будете делать все это, если у вас нет ни сил, ни времени?

Серьезно. Когда у меня была хроническая усталость, то я даже думать не могла о том, чтобы начать жить сразу по всем принципам здорового образа жизни.

Мне нужно было начать с чего-то простого и доступного. С того, что дало бы мне мощнейший прилив энергии как можно быстрее.

И прямо сейчас, я хочу дать вам такую возможность.

Записывайтесь на мою 25-30 — минутную бесплатную диагностическую консультацию по электронной почте ekaterina@healthitude-guide.com и мы разберем, что вам мешает жить в полную силу и какие шаги необходимо сделать, чтобы обрести энергию и хорошее самочувствие.